ГлавнаяРегистрацияВход www.goyzmani.com Четверг, 19.09.2024, 09:14
  Гойзман Рувим Йось Вольфович - Форум Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Гойзман Рувим Йось Вольфович
osyaДата: Пятница, 28.06.2013, 09:27 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Репутация: 1
Статус: Offline
Небольшой эпизодец из жизни моего отца. 
Электроизмерительные приборы , которые ремонтировал папа содержат внутри постоянные магниты. Со временем , они размагничиваются , и приборы начинают врать. Для корректировки магнитного поля существуют так называемые магнитные шунты. - Часть магнитного поля заранее направляют мимо рамки прибора. Стоит магнитному полю ослабиться , во время ремонта переустановкой шунта , магнитное поле корректируют до нужного значения. А что делать , если уже и это не помогает ? Выход один . Намагнитить магнит вновь. Для этого существует намагничивающая установка - стенд величиной в шкаф , где током мгновенной мощностью один мегаватт вырабатывается магнитный импульс требуемой величины. Потом магниты немного остаривают , и приборы собирают вновь. Но при этом возникают совсем непонятные явления - Шкала прибора перестает быть верной на всем своем протяжении. Единственный выход из создавшегося положения - полностью перечерчивать всю шкалу. Но шкала содержит 100-200 делений . Не будет же настройщик проверять каждое деление. Поэтому существует такое понятие , как " оцифрованные точки" . Настройщик тонким карандашом помечает только 10 знаковых точек шкалы , а все внутреннее пространство между ними , в зависимости от точности пробора , равномерно делят на 10 или 20 делений. 
 Папа вызвался сделать такой прибор , но надо честно признаться , на этот раз разработать самому такой прибор оказалось " не по зубам " . Папа предлагал много разных идей , но ни одна из них не заработала. Тогда начальство завода запросило чертежи на уже существующий прибор , и вот альбом чертежей курьерской почтой был доставлен. Через пол года непрерывной работы папа изготовил этот прибор. 
 Более сложной штуки я еще не видал. Принцип работы этого прибора ни я , ни папа , ни наши инженера , так и не поняли , но тем ни менее , прибор исправно работал. Этим прибором пользовались все сотрудники цеха. 
 В воспоминаниях моей мамы есть фотография папы во время работы за этим прибором.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz