ГлавнаяРегистрацияВход www.goyzmani.com Четверг, 19.09.2024, 09:07
  Гойзман Рувим Йось-Вольфович. - Форум Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Гойзман Рувим Йось-Вольфович.
osyaДата: Суббота, 29.06.2013, 22:45 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Репутация: 1
Статус: Offline
В 1958 году папа записался на участок земли. Почему вдруг  госсударство , громадными темпами строящее коммунизм , вдруг сделало шаг назад , к мелкобуржуазному обществу , я напишу в другой раз. 
Мои воспоминания переносят меня в те далекие дни , когда наши сады представляли собой бесконечные промытые пляжные пески , и только там и тут стояли таблички с фамилиями. Земли были так далеко , что ни транспорта , ни даже дорог не было . Каждое воскресенье возле проходной завода мы садились в открытую грузовую машину , и она нас привозила в тундру. А в 6 часов вечера забирала обратно. Сначала папа лопаты , вилы и грабли все время возил с собой , но потом мы их попросту закапывали , так как было ясно , что тут воровать просто некому. Через год папа на работе достал ящик из-под оружия , поставил его на-попа , сделал к нему крышу , и это был первый и единственный домик на всю округу. 
Но надо было думать о более капитальном домике . Папа где-то достал доски , и сколотил небольшой сарайчик, где можно было спрятаться от дождя и солнца. Потом , помню , Пустовалов - наш сосед , что справа , продал папе за 50 рублей свой сарай , и папа из этих двух сараев сделал наш первый домик. Он был без пола , стоял прямо на песке , крыша была очень покатая , и вскоре дала течь. Во время дождя мы подставляли миски и кастрюли . Но тем ни менее папа уже приглашал отдохнуть на нашу " дачу" всех соседей и родственников. 
 В 1961 году завод пошел на грандиозную реконструкцию . Были разобраны старая деревянная крыша , все деревянные переборки. Стропила , доски , и другие бревна были равномерно распределены между участниками этого действа , и , получив стройматериалы , все бросились строить себе дома. Строили строго по единому плану . Комната 3*3 , закрытая веранда 2*3 , и крылечко. Помню , копали мы с папой глубокие ямы под железобетонные столбики , положили на них бревна 20*10 см , и сделали клеть под будущий дом. 
Но далее видимая работа прекратилась. Мне тогда было 12-13 лет , помощник из меня никакой , и папа придумал такую технологию , чтоб строить по возможности одному. 
 Все уже давно поставили вертикальные стойки , укрепили их косяками , и начали облицовывать будущие домики дорогущими чищенными досками. Папа же закупил тонкие дощечки от ящиков для патронов , " на дрова" по цене 2,5 руб / куб, пасовал их друг к другу , и сбивая вместе , делал стены , которые на большом станке лежали горизонтально. 
 Никто не видел , что там папа делал , но кто бы ни проходил мимо , считал своим долгом поехидничать , называя папу непременно по фамилии, намекая на то , что он еврей ,  и взялся не за свое дело . 
 - Эй , Гойзман ! что ты там возишься ? все уже давно построились , а ты там копаешься . Тут работать надо , это тебе не торговать на базаре ! Папа стойко сносил все насмешки и издевательства , и вот однажды , созвав около 15 человек , на шестах перенесли готовые стены на клеть будущего дома , прибили косяки , и приложившись дружно за несколько минут поставили вертикально первую стену. Шипы на брусьях с удивительной точностью упали в выдолбленные гнезда , и стена уже крепко стояла. Ее косыми брусьями закрепили , потом подняли вторую , третью , пятую. Потом папа все стены крепко сбил между собой скобами , и к вечеру дом уже вчерне стоял во всей своей красе. Даже уже покрашенный. Все потом ворчали :
 Не даром , еврей . ! И тут не может без выебонов !
Потом дело немного застряло . Папа сделал лестницу наверх , ложил лаги , настилал их досками , делал стропила , чердак , крышу. Потом дошла очередь до пола. По моему совету , приделал на одном уровне с домом кухню , и соединил ее с крылечком крытой галереей. Последним новшеством была Фанина комната. У сестры к тому времени уже было два сына и три мужа , да и у  меня тоже жена и сын . По большому счету , было уже тесновато , и папа решился построить для нас двоих две маленькие комнатки , но моя жена отказалась от тюремной камеры в пользу Фани , и получилась большая комната 3*4 м. Но так как надо было подводить ее под общую крышу , папа сделал ее пологой , и через несколько лет она прохудилась. Вода скапливалась в толще стены , и последняя прогнила , и домик просел . К этому времени умер третий фанин муж , она перестала ехать на дачу , а папа тяжело заболел , и ремонтировать дом было уже некому. В таком заброшенном и полусгнившем состоянии домик стоит до сих пор . Я урывками стараюсь ремонтировать его , но спохватился слишком поздно. Уже стал стар , и вышел на пенсию. Ну а на пенсию как проживешь ? тут думать надо , как прожить , а не то что новый дом строить.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz