ГлавнаяРегистрацияВход www.goyzmani.com Вторник, 17.09.2024, 22:24
  Гойзман Рувим Йось-Вольфович - Форум Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Гойзман Рувим Йось-Вольфович
osyaДата: Воскресенье, 30.06.2013, 12:59 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Репутация: 1
Статус: Offline
Второй раз писать уже облом. начну из середины.
Это было , конечно очень хорошо , что нам дали участок земли. Но много ли вырастишь чего , если под ногами чистый промытый пляжный песок ? Мы старались удобрять землю кто как может . Везли машинами землю , глину , торф , а селяне нам везли из села Бортничи навоз , по 5-6 рублей за подводу. 
однажды мы с папой пошли по следам подводы , и увидели , что в нескольких километрах от наших садов находится старое заброшенное колхозное стойло. Ф это как ни как , слой навоза толщиной 10 см. Мы вернулись , папа наростил нашу тачку досками , и на следующий день пошли копать навоз . Но не тут - то было . Этот навоз охраняли. Но папа сумел договориться со сторожами , и мы набрали полную телегу навоза , и второй ходкой привезли две бутылки нашего самодельного вина. Вино было одобрено , и нам разрешили за умеренную плату набирать себе навоз.По дороге я все время подавал разные идеи , что вот , мол , было бы хорошо , если бы мы только направляли куда надо тачку , а колеса крутил маленький моторчик. Дорога длинная . Я неустанно подаю разные идеи , папе остается только молча меня слушать.
Вскоре папа , действительно где-то нашел мотоциклетный моторчик , прицепил его сбоку , к раме тележки , Но теперь мы кроме навоза , держали в руках еще и сам моторчик , и бак с бензином.
 Мы это животное назвали " Ишак". Оно просуществовало один сезон , но вообще идея понравилась , и уже весной у нашей телеги появилось третье поворотное колесо. Но мы все равно , тянули этого бронтозавра на себе. Я продолжал подавать бесконечные идеи. 
На следующую зиму папа уже приделал к колесу руль, два сидения, и теперь не мы его , а оно нас возило .
Но вот была другая беда Если раньше мы за дышло поворачивали тачку куда надо , то в данной ситуации , даже повернутое колесо пахало землю получше твоего плуга , но телега поворачиваться на сыпучих песках не хотела. Эта тачка , которую мы прозвали " Ишак - 2", пошла на слом. 
Однажды я увидел на свалке рамы от двух мотоциклетов. Я тут же прибежал домой , попытался что-то рассказать папе , но он , как ни странно , не стал со мной ругаться , а взял два мешка , и мы притащили эти рамы домой .
Зимой папа соорудил на работе уже четырехколесное чудо. Передняя подвеска , сделанная из двух рам , сваренных встык , получилась такой мощной , что папа переделал уже и задний мост. Из 6-ти мм стальной проволоки сделал цепь- гусеницы , накинул их на задние колеса , и получилась вполне респектабельная машина , которую мы прозвали " Ишак-3" . За год эксплуатации она показала прекрасные свои свойства, но был один недостаток. Проволочная цепьбыстро изнашивалась и провисала , грозясь то ли разорваться , то ли соскочить.
Всю следующую зиму папа делал новые цепи , стартер , аккумуляторный пуск . И уже весной красовалась наша новая тачка " ишак-4". Мы ее эксплуатировали беспощадно. Когда кончилась эпопея с навозом , папа начал копать подвал в полный рост . Требовалось куда то вывозить песок. Папа сделал кузов- самосвал , и я один отвозил песок на поля , высыпал песок , и приезжал за новой порцией. 
Впоследствие наш Ишак стал оригинальной игрушкой . На нем ездили в магазин , отвозили и привозили гостей , ехали купаться на отдаленные озера. 
 Сняв аккумулятор , мы его поставили в подвал , где он вот уже лет 20 стоит без дела.
 
yuraДата: Воскресенье, 30.06.2013, 19:51 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 427
Репутация: 0
Статус: Offline
было такое
сколько я гонял на этой машине и мусор вывозил и торф привозил
на дальнюю дамбу ездил много эксплуатировали её,
но и сколько возился я с ней тоже помню .
то цепь слетела то свечка ушла то не заводилась аккумулятор умер
если ты пом ниш что он 6 вольтовый и замены ему не было.
но если завелась то работала как часики
 
yuraДата: Воскресенье, 30.06.2013, 20:00 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 427
Репутация: 0
Статус: Offline
но один раз я у чудил с этой машиной по молодости и
не внимательности
с садовой 60 выезжав на обще кольцевую дорогу вокруг первого озера
в высокой траве не заметил довольно большую яму и конечно влетел в нее
правым передним колесом. на моё счастье я тогда не ехал быстро
и нечего серьёзного не произошло, кроме пробитого колеса и заглохшего мотора.
обратно до дома я её толкал . долго с дедушкой не могли понять почему не за водица,
потом нашли яма была достаточно глубокой я шаркнул
дном и порвал провода которые шли по раме
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz